Тюмень
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
05.02.2013

Славянский стиль в российском интерьере

В качестве главенствующего, основного предмета кухонной мебели выступает печь. Центром всей славянской жизни была печь: в ней готовили, на ней грели воду для бани, на ней спали. Также у печи было и ритуальное значение – она была свидетельницей многочисленных ритуалов рода, около неё заключались всяческие соглашения и приносились самые нерушимые клятвы.

Конечно, данное место максимально искусно и продуманно старались украсить. Изображения растений или животных и геометрические фигуры были самыми популярными элементами оформления. На печке в красном углу располагали иконы, которые в обязательном порядке окаймляли цветными полотенцами. На последних изображались, в основном, ромбы или прямоугольники. Наши предки верили, что именно эти массивные фигуры отлично ограждают дом от врагов и прочих бед.

Во внутренней отделке особое внимание приковывают к себе столы и стулья для кухни. Столешница непременно была большой. Это объясняется двумя причинами: во-первых, ежедневно за столом сходилась вся большая семья, и, во-вторых, замены ему в доме не было, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед изнурительным походом либо другим важным делом принято было целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому домовладельцу, перевозить её в новое место было категорически нельзя.

Что касается компактных элементов типичного декора у славян, следует отметить основные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью и т.д. О венике поговорить стоит особо. Его нередко расписывали всевозможными орнаментами зерновых культур – орехами, бобами, зернами пшеницы, горохом, а также прочими продуктами матушки-Земли: травами, высохшими цветами и плодами. Нередко веник находился в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде издревле перевозили с места на место, так как, по взглядам славян, он помогал воссоздать новый домашний очаг.

Исследователи иногда находят общее между славянским и немецким стилями, однако на деле оказывается, что первый более красочный и искренний. Стандартный интерьер славян – это изобилие дерева; на Белоруссии и Украине - в сочетании с соломой и глиной.

Возвращение к истокам - одно из востребованных направлений современного дизайна мебели и интерьеров. Славянские национальные отличия ценят не только их непосредственные потомки, но и весь остальной мир. И дело тут, пожалуй, в беспримерном чувства радушия, уюта и гостеприимства, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Разумеется, натуральные материалы были самыми популярными, когда речь шла о изготовлении стола и стульев для кухни у славян. Это бук, дуб, ясень и прочие благородные породы дерева.

И, напоследок, последний атрибут, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы использовались более редко. А вот на полках можно было вольготно уместить как обереги, так и многочисленные глиняные горшки.

Это направление дизайна, таким образом, можно узнать между всех прочих по наличию:

  • Крупного стола из натурального древесного массива
  • Росписи на стенах
  • Разноцветных полотенец
  • Пола из глины
  • Посуды из глины
  • Печки

В современных условиях глиняный пол можно заменить на более подходящий паркет, имитирующий глину, либо же плитку подходящих текстуры и рисунка. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Дизайнеры советуют максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку