Тюмень
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
16.10.2011

Из чего состоят офисные кресла?

Офисное кресло в наше время является высокотехнологичной конструкцией с большим числом регулировок. Над разработкой подобной конструкции вместе работают дизайнеры, инженеры-конструкторы и врачи, в результате их работы обычное изделие становится адаптированным к особенностям физиологии человека, безопасным для здоровья и функциональным. Современное офисное кресло, за исключением спинки и сиденья, включает в себя крестовину, подлокотники, газлифт, механизм, ролики. Более «навороченные» модели снабжаются подголовником и валиком, поддерживающим поясницу.

Многие считают, что крестовина является самой простой частью кресла, тем не менее, это мнение ошибочное. В действительности - это технологически сложное изделие, которое должно выдержать большую нагрузку. Малейшая оплошность при сборке – и человек рискует получить сотрясение мозга. В стульях для офиса CHAIRMAN крестовины соответствуют мировым стандартам и выдерживают статическую нагрузку свыше 1 200 килограмм. Норма, действующая сегодня в нашей стране - 750 кг. Кресла для руководителей отличаются большим весом и высокими спинками, имеют большую крестовину диаметром 600-700 мм. Очень часто подобное кресло закрепляются на крестовину меньшим диаметром – изготовитель таким образом пытается сэкономить, при этом устойчивость кресла резко падает. Руководительские кресла CHAIRMAN оснащаются крестовиной с диаметром 680-700 мм. Качественная крестовина прослужит многие годы. Долговечность крестовины зависит от качества материала изготовления. И тут мы с сожалением должны отметить, что качество российского сырья оставляет желать лучшего. Однако предприятия-производители очень часто используют как раз отечественные материалы, так как они имеют меньшую стоимость. Установить, что перед вашими глазами пластик неподходящего качества, довольно просто - он имеет неоднородную поверхность с характерным рисунком «разводы» (как будто грязное стекло протерли влажной тряпкой). Пластик всегда имеет черный цвет, так что пластик, имеющий какой-либо другой цвет - это свидетельство некачественной работы производителя. Для изготовления пластиковых деталей кресел CHAIRMAN используются импортные материалы. Это несколько повышает стоимость кресла, однако на этом лучше не экономить.

В зависимости от материала производства, ролики бывают полиуретановые, полипропиленовые, полиамидные. Для недорогих покрытий пола служат прочные ролики из полипропилена и полиамида. Более мягкие полиуретановые ролики будут отличным вариантом в случае покрытия пола, например, паркетом. Ролики, как и любой другой элемент устройства кресла, могут быть самого разного качества, и, соответственно, быть более или менее долговечными. Здесь, как и при изготовлении других изделий, все определяет качество материала. Стоит отметить, что и техническая оснащенность производства является очень важным моментом. Для офисных кресел CHAIRMAN ролики создаются крупнейшими мировыми производителями.

За счет регулирования жесткости качания, фиксации в любом удобном положении и изменения угла наклона спинки и сиденья, конструкция современных кресел дает возможность достичь высокой степени удобства. Они достаточно разнообразны, но, в общем, они классифицируются на несколько видов. Синхронный механизм считается самым совершенным сейчас, он автоматически изменяет угол наклона сиденья параллельно с изменением угла наклона спинки. Всё это происходит под действием веса пользователя в наиболее оптимальной пропорции один к трем. Механизм качания обеспечивает возможность человеку устанавливать угол наклона спинки в любом комфортном положении. Такого рода механизм помогает пользователю одним движением сократить давление на органы и освободить поясницу.

Пружинный механизм для поддержки позвоночника (BS) - осуществляет постоянную поддержку позвоночника человека. Спинка повторяет движения пользователя – при давлении – отклоняется, если давление уменьшается – возвращается в начальное положение. Так, спинка постоянно контактирует с поясницей человека, обеспечивая удобную поддержку. Давление спинки можно регулировать, что позволяет пользоваться офисным креслом пользователям различной весовой категории.

Центрированный механизм качания - довольно распространенный механизм, напоминающий кресло-качалку. Механизм качания делится еще на 2 вида – с закреплением в любом положении и с фиксацией в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN применяются все перечисленные механизмы. Надо также учитывать, что повышенная стоимость кресла не всегда служит показателем «продвинутого» механизма.

Газпатрон (газлифт) - это баллон в котором содержится инертный газ. Он является амортизатором и дает возможность регулировать кресло по высоте. О надежности газлифта говорит выданная ему категория качества плюс тот мировой техрегламент, требованиям которого он соответствует (или же не соответствует, что нередко встречается). Имеет место 4 категории качества. 4-я - самая самая лучшая. Газпатроны в продукции CHAIRMAN имеют 4-ю категории качества и имеют сертификат соответствия стандарту Germany DIN 4550.

←вернуться к списку